本金保障细则

  • 1.本金保障说明
      为确保投资人的收益,切实降低投资风险,韶泰乐享特隆重推出本金保障机制。 平台专项拨款建立“风险备用金”,用于偿付投资人的投资损失,以实现100%本金保障。具体细则解释如下:
      一、 保障对象:
      所有在韶泰乐享注册的投资人
      二、 保障范围:
      在韶泰乐享平台有投资的所有人群
      三、参与本金保障条件(需同时满足两条):
      1. 在韶泰乐享成功分散投资10笔以上: 从第一笔投资起,如果三个月内成功投资10笔以上,则本金保护从第一笔投资开始生效;如果三个月内投资少于10笔,则本金保护从第10笔成功投资开始生效。
      2. 单笔投资不超过此笔借款金额的10%。例:某笔借款总金额为50万元,则投资此笔借款的金额不能超过5万元。(对同一笔借款的多次投标视为一次)。
      四、本金保障内容:
      保障机制覆盖100%的本金部分, 当任何坏账发生时,如坏账金额大于累计净收益金额,则韶泰乐享即刻对差额部分进行全额自动赔付。赔付金额会在结算当日充入投资人在韶泰乐享的投资帐户中。
      五、坏账定义:
      逾期90天未还的本金则记为坏账。
      六、赔付时间:
      当任何坏账发生时,无需投资人申请,系统将自动进行即时赔付。
      七、坏账处理:
      韶泰乐享将履行坏账催收职责。如本金坏账已赔付,则之后催收追讨回来的金额归韶泰乐享所有。
      八、赔付信息公示:
      韶泰乐享本金保障机制秉承公平透明原则,每一位投资人在“我的帐户”页面可查看如下与本金保障相连的详细信息:
      1. 累计投资净收益:截至当日的投资人累计投资收益净值。
      2. 累计本金赔付金额:截至当日平台为此投资人赔付的坏账总金额
      3. 本金赔付历史明细:可查看所有已发生过的本金赔付记录。包括本金赔付关联的借款项目、赔付发生时间、赔付金额等
      九、补充细则:
      1、违约偿付规则,即当借款人(债务人)逾期还款超过30 日,方才从“风险备用金账户”资金中抽取相应资金偿付理财人(债权人)逾期应收赔付金额。
      2、时间顺序规则,即“风险备用金账户”资金对理财人(债权人)逾期应收赔付金额的偿付按照该债权发生的时间顺序进行偿付分配,先偿付时间发生在前的债权,后偿付时间发生在后的债权。
      3、债权比例规则, “风险备用金账户”资金对同一借款协议下的不同理财人(债权人)逾期应收赔付金额的偿付,按照同协议内各债权人的债权比例进行偿付分配;或,当“风险备用金账户”资金当期余额不足以支付所有理财人所对应的逾期赔付金额时,则各理财人按照各自对应的逾期应收赔付金额占所有理财人对应的逾期应收赔付总额的比例进行偿付分配。
      4、有限偿付规则,即“风险备用金账户”资金对理财人(债权人)逾期应收赔付的偿付以该账户的资金总额为限,当该账户余额为零时,自动停止对理财人逾期应收赔付金额的偿付,直到该账户获得新的风险备用金。
      5、本期本金保障机制实行时间从2014年6月1日至2015年6月1日,下一期本金保障机制细则在2015年6月1日之后根据客户反馈意见进行修改。
      6、韶泰乐享对所有活动细则及其变更保持最终解释权
      十、举例:

      投资人张先生,投资了十个项目,投资状态和本金保护时间示例如下:

      投资状态 收益状态 本金保护事件
      第一月 项目A产生利息收益5,000元 净利息收益=5,000元
      项目B产生利息收益1,000元 净利息收益=5,000+1,000= 6,000元
      项目C产生利息收益1,000元 净利息收益=6,000+1,000=7,000元
      项目D产生利息收益1,000元 净利息收益=7,000+1,000=8,000元
      项目E产生利息收益1,000元 净利息收益=8,000+1,000=9,000元
      项目F产生利息收益1,000元 净利息收益=9,000+1,000=10,000元
      项目G产生利息收益1,000元 净利息收益=10,000+1,000=11,000元
      项目H产生利息收益2,000元 净利息收益=11,000+2,000=13,000元
      项目I产生利息收益2,000元 净利息收益=13,000+2,000=15,000元
      项目J产生坏账30,000元 净利息收益为负值归零 本金赔付30,000-15,000=15,000元
      第二月 项目A产生利息收益5,000元 净利息收益 =5,000元
      项目B产生本金坏账2,000元 净利息收益 =5,000-2,000=3,000元 无需本金赔付
      项目C产生利息收益5,000元 净利息收益 =3,000+5,000=8,000元
      项目D产生利息收益1,000元 净利息收益=8,000+1,000=9,000元
      项目E产生利息收益3,000元 净利息收益=9,000+3,000=12,000元
      项目F产生利息收益2,000元 净利息收益=12,000+2,000=14,000元
      项目G产生利息收益1,000元 净利息收益=14,000+1,000=15,000元
      项目H产生利息收益5,000元 净利息收益=15,000+5,000=20,000元
      项目I产生利息收益2,000元 净利息收益=20,000+2,000=22,000元
      项目J产生利息收益1,000元 净利息收益=22,000+1,000=23,000元        

  • 2.本息保障
      平台本息保障,逾期当天垫付投资人。平台追讨借款方的金额投放到“风险准备金”里。

投资人费用

  • 1.充值费用

      投资人充值免费。费用由韶泰乐享网上平台垫付。目前开通了国付宝、宝付等充值渠道。

  • 2.提现费用
      当投资人进行提现操作时,会发生提现费用。提现费为1%。
  • 3.优选理财计划费用

      (1)加入费用:a%。加入计划金额的a%,期初额外收取,即加入计划金额为10万元,则另行收取10万元*a% 作为加入计划费用归韶泰乐享所有。

      (2)服务费用:b%。即计划中投标所得利息收入的b%作为服务费用归韶泰乐享所有。

      (3)退出费用:c%。退出计划时按退出计划金额的c%收取退出费用归韶泰乐享所有。注:目前加入费用、服务费用、退出费用均为0。

  • 4.利息管理费
      收取投资人利息收入的10%作为利息管理费。利息管理费全额投放到“风险备用金”作为借款人逾期的风险备用金垫付给投资人。

借款人费用

  • 1.充值费用

      借款人充值免费。费用由韶泰乐享网上平台垫付。目前开通了国付宝、宝付等充值渠道。

  • 2.提现费用
      当借款人进行提现操作时,会发生提现费用。提现费为1%。
  • 3.成交服务费

      用户成功借款后按照评定的信用等级会一次性的从所得借款中扣除一定的比例(0%-5%)作为成交服务费。该服务费将进入韶泰乐享平台的风险备用金账户,专项用于韶泰乐享的本金保障计划。

       

      信用等级

      AA

        A

       B

      C

        D

      E

        HR

          费率  0%   1% 1.5%  2%  2.5%  3%   5%
  • 4.账户管理费
      韶泰乐享将按照借款人的借款期限,每月向借款人收取其借款本金的0.3%作为借款管理费。
  • 5.逾期罚息

      自逾期开始之后,逾期本金的正常利息停止计算。

      罚息总额 = 逾期本息总额×对应罚息利率×逾期天数;

      逾期天数 1— 30天 31天及以上
      罚息利率 0.05% 0.1%
  • 6.逾期管理费

      如借款者逾期还款时,则应按照下述条款向韶泰乐享支付逾期管理费。

      逾期管理费总额 = 逾期本息总额×对应逾期管理费率×逾期天数;

      逾期天数

      1— 30天

      31天及以上

      逾期管理费费率

      0.1%

      0.5%

       

  • 7.提前还款费

      借款者可在借款期间任何时候提前偿还全部欠款或全部剩余欠款。

      提前偿全部欠款或全部剩余欠款时,借款用户需要支付给投资人借款剩余本金的1%作为违约金,不用再支付后续的利息及管理费用。

      提前还款应还金额=剩余本金+当期本息及账户管理费+提前还款违约金

       

      请用户注意提前归还部分借款不视为提前还款,仍需支付全部借款利息及账户管理费。

       

  • 100%公平公正
  • 100%正品保障
  • 全国免费配送
  • 商务合作4009-909-359

© 2017 韶泰乐享 All rights reserved 厦门金昌恒润金融技术服务有限公司 闽ICP备14006944号-5

关注金昌恒润官方微信

打开微信,点击底部的″发现″,使用″扫一扫″即可关注金昌恒润官方微信。

股东会员查询